Присуждение звания наилучших генеалогических веб-сайтов

Форма входа




СЛУЧАЙНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ






Пятница, 26.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Давайте знакомиться - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: potanin  
Форум » Главный форум » Всё о Потаниных и Патаниных » Давайте знакомиться (Оставляем здесь сообщения о себе)
Давайте знакомиться
potaninДата: Четверг, 08.01.2009, 01:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Я Потанин Денис Александрович, 27 лет, живу и работаю в городе Иркутске. Давно занимаюсь генеалогией своей семьи. Вот решил создать данный сайт. Будем потихоньку развиваться. :-)
 
kalinin-vsДата: Среда, 20.10.2010, 18:04 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Василий Калинин (24 года). Моя мама Потанина Мария Викторовна, родилась в с. Сенжарка (Пресновский район, Северо-Казахстанская область – это не так далеко от Павлодара, если рассматривать география Потаниных откуда-то приехавших в Сибирь), у нее 3 брата. Их отец Потанин Виктор Иванович, участник ВОВ и японской войны. В свою очередь учился и жил какое-то время в Томске. Его отец (мой прадед) Потанин Иван Петрович, был десятником в казачьих войсках, дед рассказывал, что они родственники Г.Н. Потанина. В 30-ые годы прадеда раскулачили, и они уезжали к родственникам в Томск. Еще знаю, что после революции прадед (до рождения детей) предпринял попытку уехать в Турцию с двоюродным братом. На границе он разболелся, брат уехал, а прадед вернулся в Казахстан. Указанный мною выше Пресновский район (ранее станица) были основаны как военное укрепление в период присоединения Казахстана к России (ориентировочно триста лет) и исконно там жили казаки, в том числе мои предки по линии Потаниных.
Я почитал записи выше и понимаю что, какая-то связь даже исходя из географии имеется, может мой рассказ поможет кому-то, что вспомнить, или натолкнет на мысль и мы дальше вместе ее разовьем. Я в настоящий момент не проживаю в Сев.-Каз. области, но ранее работал там в КНБ (аналог ФСБ), есть знакомые в Павлодаре (родина Г.Н. Потанина, говорю о нем, т.к. про него хоть что-то есть в печати и можно как-то оттолкнуться), которые могут устроить посещение архивов.
 
IgorisДата: Вторник, 02.11.2010, 15:21 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Коротко о своих Потаниных.

Пока выяснил только место предыдущего проживания -
Таврическая губ., Бердянский уезд, с.Димитриевка

Проживали там с момента образования села, где-то с 1862г.

Потанин Никифор (г.р.?) -> его сыновья:

Иоанн (г.р.?)
Даниил (1834г.)
Аггей (г.р.?) ->

У Аггея был сын (и еще много детей):

Потанин Зотик Аггеевич (22.12.1877г.)

У Зотик Аггеевича были дочери:
- Мария (06.08.1898г.)
- Ульяна (01.12.1899г.)
- Елена (02.05.1906г.)

Таким образом линия родственников такая:

Потанин Никифор (г.р.?) -> Аггей (г.р.?) -> Зотик (22.12.1877г.) -> Елена (02.05.1906г.)

Последняя - моя бабушка...

Как удалось выяснить по И-нету, в с.Димитриевка и сейчас проживают Потанины.
Скорее всего - это дальние родственники, но, к сожалению, пока не удалось с ними связаться.

Кто знает, может здесь, на этом сайте, найдутся родственники? smile

Сообщение отредактировал Igoris - Вторник, 02.11.2010, 15:23
 
potaninДата: Пятница, 12.11.2010, 11:34 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Награды: 0
Статус: Offline
Месяц назад у нас в семье случилось очередное пополнение! У меня родилась вторая дочка! :-) Назвали Дарья. И снова обновляю свое древо. :-)
 
Дашутка-ЛапочкаДата: Понедельник, 13.06.2011, 02:09 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, товарищи Потанины! Я тоже Потанина, Ольга Владимировна. Живу по Санкт-Петербургом в городе Сосновый Бор. Знаю, что мой дед по отцу Потанин Василий Филиппович выходец из семиреченских казаков, которые служили под Павлодаром. О деде и прадеде писали в газете "Звезда Прииртышья" в 70-десятые годы и упоминали, что они родственники Григория Потанина. Не знаю, точно ли это. У нас есть родственники в Павлодаре, я попробую через них что-нибудь выяснить, хотя бы найти статью из газеты, тем более на фото в статье есть я.
 
potaninДата: Четверг, 16.06.2011, 13:35 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга. Под Павлодаром скорей уже не семиреченские, а сибирские казаки, хотя всё может быть. :-) Очень было бы интересно увидеть статью из газеты.
 
Дашутка-ЛапочкаДата: Пятница, 24.06.2011, 05:48 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я не ошиблась-именно семиреченские, посмотрите в Энциклопедиях:
Семиреченские казаки́ — группа казаков, проживающая в Семиречье, на юго-востоке современного Казахстана.

Добавлено (24.06.2011, 05:48)
---------------------------------------------
Хотя они тоже из сибирских казаков, только название по месту службы.

 
potaninДата: Четверг, 30.06.2011, 09:40 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Награды: 0
Статус: Offline
Ольга Владимировна, без обид, но своим сообщением Вы себя же и опровергли.
"Войсковой штаб располагался в городе Верном, квартирование войскового наказного атамана — в Ташкенте." Ну то есть Среднняя Азия. Павлодар - ну никак не на юго-востоке современного Казахстана находится, и уж тем более в Средней Азии.
 
МихаилДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:42 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Блвгодарю всех Потаниных и приветствую ВАС!!! Я Потанин Михаил Федорович 1957г.р Казахстан. с. Якши-Янгизстав Акык-Балыкского р-на Кокчетавской области. Это сайт Якши- Янгизстава. http://saumalkol.com/forum/limit,15/limitstart,615/topic_131.html Здесь есть много интересного о станице и казаках Сибирского войска. в т.ч. и Потаниных. Предки прибыли в Якши в 1850-1852гг Павел и Николай рядовыми казаками предположительно из Петропавловска или Омска. Их было три брата, один из них ушел в восточную Сибирь (Илья) и возможно это была линия Григория Николаевича Потанина. Расселялись казаки по Горькой Линии. Южнее Петропавловска есть станицы или казацкие поселения Имантав, Акан, Якши-Янгизстав, Зеренда, Сындыктав - все они организовывались с 1849 по 1852гг. Имеются архивные документы по фамильно о переселенцах в эти места. Есть генеологическое древо (восстановленное со слов и памяти старших родственников). Моя линия. по Николаю - далее два сына Михаил 1855г.?? и Алексей 1858г. От Михаила - Екатерина, Семен и Никифор (мой дед 1990г.р. пропал безвести в ВОВ). От Алексеея - Васена, Александр и Федора. Ну и далее все вроде выстраивается. Род большой. Сейчас живу с семьей в Воронеже 2 года как переехал из Казахстана. Родная сестра в Москве (Быково), два брата родных в Рязанской обл и еще брат в Вел Новгороде. Все в разное время переехали в Россию после 1991г. В Воронеже нет родственников. Хочется больше узнать о предках с 1840-1850г - где жили и откуда родом. Пишите. Буду рад общению. Как в родную семью пришел!!!!

Добавлено (04.09.2011, 16:42)
---------------------------------------------
Мой дед Потанин Никифор Михайлович 1900 (1901)г.р -красноармеец, пропал без вести, последнее место службы - Штаб 387 -я стрелковая дивизия.Где воевала эта дивизия, что случилось с ней? Если у кого-то есть информация или знаете как найти архивные документы по этой дивизии - помогите. В живых остался один его родной и самый младший сын - Геннадий и хотелось бы точнее узнать о деде Никифоре. Мой e-mail: mfpotanin@mail.ru.
С уважением и надеждой, Михаил.

Сообщение отредактировал Михаил - Воскресенье, 04.09.2011, 16:29
 
potaninДата: Пятница, 09.09.2011, 12:29 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил Федорович! Рад Вас видеть на нашем сайте!
По 387-й стрелковой дивизии в интернете есть информация.
Вот пара ссылок:
http://ru.wikipedia.org/wiki/387-я_стрелковая_дивизия
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd387/default.html
 
МихаилДата: Суббота, 10.09.2011, 14:13 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Благодарю за помощь, спасибо Вам!!!
 
ЕвгенияДата: Вторник, 30.10.2012, 21:58 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Я, Потанина Евгения Анатольевна. Составляю генеалогическое дерево своей семьи. Так как семья очень большая, поэтому очень сложно собрать материал. Есть данные только до Потанина Григория Николаевича, так как он родственником приходится, а именно прадед моему деду. Буду очень рада знакомству с людьми данного рода и признательна за информацию для родословной!!
 
potaninДата: Вторник, 30.10.2012, 22:32 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Евгения. Вы можете разместить ген. древо Вашей семьи здесь. Очень интересно было бы посмотреть.
 
ЕвгенияДата: Среда, 31.10.2012, 00:52 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я обязательно покажу свое ген. дерево!!! Только перемещу его в спец программу - очень удобно для составления родословных!!!
 
potaninДата: Среда, 31.10.2012, 21:16 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 176
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо, будем ждать. Графический файл с деревом можно разместить здесь http://potanin.clan.su/photo/3 .
 
КайотДата: Вторник, 27.11.2012, 03:36 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 1
Статус: Offline
Доброй ночи всем случайно наткнулся на сайт ! Сам я Белецкий Вадим Юрьевич до распада союза проживал в Петропавловске потом с матерью переехал в Москву.
Самое интересное что моя бабушка Потанина Надежда Васильевна род в с Пресновке!
прабабушка Тютина Нина Филиповна род в с Островка в 1911г-2003
мой прадед Потанин Василий участник советско японской войны умер 1992 году и похоронен в г Кропоткин
мой прапрадед Филипп Потанин дата смерти мне не известна знаю что простудился и умер от воспаления легких
точно знаю что Филипп Потанин был казак - георгиевский кавалер(скорее всего воевал на кавказком фронте,но это не точно георгия получил за то что взял в плен то ли 7 то ли 10 человек) был в конвое Императора и проходил службу в Зимнем дворце.
В гражданскую войну Потанины не воевали по рассказам моих бабушек, а когда Колчак проходил через Островку останавливался в нашем доме
Если кому то будет интересно пишите Всем удачи да хранит вас Бог!


Сообщение отредактировал Кайот - Вторник, 27.11.2012, 04:24
 
Форум » Главный форум » Всё о Потаниных и Патаниных » Давайте знакомиться (Оставляем здесь сообщения о себе)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Потанин Денис Александрович © 2024